HALL OF FAME

10. 07. 2015

Aufnahmevoraussetzungen

Voraussetzung für die Aufnahme in die Hall of Fame ist ein 1. Platz bei Landes bzw. Bundesmeisterschaften verschiedener Sportarten, bzw. herausragende Leistungen in anderen außerschulischen Bereichen.

Zur Zeit sind keine weiteren, aktuellen Schüler_innen bekannt, die bei Landes bzw. Bundesmeisterschaften siegreich waren.
Bitte meldet euch in der Direktion, wenn die Redaktion dieser Homepage euch übersehen haben sollte.

7. 09. 2015

Zur Zeit an unserer Schule

Teresa Schwarz, Tiroler Aquathlonmeisterin 2015 in Lienz, 1. Platz 1. Bewerb Tirolmilchcup Biathlon Rinn 2015, 1. Platz 1. Bewerb Tirolmilchcup Langlauf Vielseitigkeit St. Johann 2015, Silber Gesamtwertung Tirolmilchcup Biathlon 2015, Gold Tirolermeisterschaft Biathlon klassisch 2014, Gold Gesamtwertung Tirolmilchcup Biathlon 2014,Staatsmeisterin Biathlon Einzel, Sprint und Staffel 2016, Tiroler Meisterschaft Gold 2016, Gesamtsieg Tirol Milch Cup und Sumi Cup West, Tiroler Meisterschaft Silber Langlauf Sprint und Klassisch 2016 Gesamtwertung Langlauf Tirol Milchcup Silber 2016;2017 Biatlhlon Sprint in Windischgarsten Gold und Silber im Einzel; 2017 Biatlhlon Gold in der Staffel in Erpfendorf; 2017 Biatlhlon Tiroler Meisterschaft in Erpfendorf Silber; 2017 Biatlhlon Gesamtsieg im Tirol Milch Cup; 2017 Langlauf Staffel in St. Ulrich Bronze; 2017 Langlauf Gesamtwertung Tirol Milch Cup Gold; 2017 Tiroler Meisterschaft Langlauf Gold in Sprint und Klassisch

Ehemalige SchülerInnen

Bernie Bennings = Gregor Glanz; 1997 Elvis-Presley Europameister
Fritz Dopfer, Österreichischer Jugendmeister 2006 im Slalom; Österreichischer Jugendmeister 2007 im Riesenslalom;Mitglied im DSV-Kader; WM Garmisch 2011 15. im Slalom, insgesamt 7 Mal unter den Top 20; Olympische Spiele in Sotschi 4. Rang im Slalom, 2. Platz Kranjska Gora 2013 (bestes Ergebnis im Slalom-Weltcup bislang), 2. Platz in Adelboden, Vizeweltmeister im Slalom in Vail 2015;
Martina Brenner, mit der Haflingerstute MonaLisa Tiroler Meisterin im Dressurreiten 2010
Dominic Djukic, Goldmedaille im Taek-Won-Do Österreich-Cup 2006 und 2008, Goldmedaille im Offene Union Cup 2008
Florian Haidegger, Österreichischer Juniorenmeister der Herren S* im Voltigieren 2010 und 2011; 9. bei der EM in Le Mans
David Johannson, Sieg im Doppel (mit Philipp Lener) bei der Tiroler Jugendmeisterschaft 2008
Klotz Riccardo Österreichischer Staatsmeister 2010; Intersport Kinderzehnkampf 2010 - Bestenliste, 2014 und 2015 Österreichischer Meister im Stabhochsprung, 2015 Bronzemedaille beim Europäischen Olympischen Jugendfestival (EYOF) in Tiflis
Michaela Krabacher,Österreichische Staatsmeisterin 2005 über 1500m Kraul; Tioler JUGENDmeisterin unzählige Male, über 50 Titel. 37 ALLGEMEINE Tiroler Titel, 19 TirolerJUGEND REKORDE, 9 ALLGEMEINE Tiroler REKORDE. Bei den Österreichischen JUGENDmeisterschaften errang sie ca. 35 Titel und in der ALLGEMEINEN Klasse einen Staatsmeistertitel, 4 Vize und 5 dritte Plätze. Top 8 bei JUNIOREN EUROPAMEISTERSCHAFT. Im moment spielt sie Wasserball beim WBC TIROL - ihre Mannschaft hat bei der Championsleague iu Portugal teilgenommen. Mit ihrer Mannschaft ist sie nebenbei seit 4 Jahren amtierender Staatsmeister.
Mario Lechner, 1. Platz beim Junior-Cup 2006 im Klettern in Imst (Jugend B-männlich); Bronzemedaille bei Jugend-WM 2006; 1. Platz im Austriacup der Junioren im Vorstieg 2007; Staatsmeister im Bouldern beim BlocBattle 2009 in Mayrhofen;Jugendvizeweltmeister 2011
Philipp Lener,Tiroler Tennisjugendmeister 2006 der Klasse U14,Sieg im Doppel (mit David Johanson) bei der Tiroler Jugendmeisterschaft 2008
Patricia Mayr - Erstrundensieg im Tennis in Wimbledon 2009
Snezana Maric, Staatsmeisterin Taek-Won-Do LK2 - 59kg+;Tiroler Schülermeisterin
Borko Pijetlovic, Tiroler Schülermeister Taek-Won-Do 2006, Goldmedaille im Taekwondo Österreich-Cup 2008
Christian Rijavec, 11-facher österreichischer Staatsmeister im Freestyle
Hendrik Ripfl, Tiroler Schülermeister und Vizestaatsmeister Schüler II im Bogenschießen
Annette Seyrling, 26.1.07: 3 Tiroler Meisterinnentitel in 50m und 100m Kraul, sowie 100 m Brust; 24. 11. 07 :33. Int. Dr.Otto-Fahr-Meeting/Stuttgart: 17 Jahre alter Tiroler Schülerrekord über 50m Kraul auf der Langbahn von 29.81 auf 29.06 sec. verbessert; Tiroler Hallenmeisterin 2007; Bronzemedaille bei den Österreichischen Hallenmeisterschaften 2007 in Graz über 100 m Brust, 3 Goldmedaillen beim Merkur-Cup 2008 (100m Freistil, 50m Brust und 50m Schmetterling), 2 Bronzemedaillen beim 25. Int. SU-Generali Meeting in Salzburg; Tiroler Meisterin 2009 über 50m Kraul, 100m Kraul, sowie 400m Kraul in ihrem Jahrgang; Vizemeisterin über 400 m Kraul in der offenen Klasse, sowie Silbermedaille über 100 m Schmetterling und Bronze über 100 m Brust. 2011 - 5 Goldmedaillen bei den Tiroler Meisterschaften und beim Mercur Cup
Katharina Stengg, Mehrfache Vizestaatsmeisterin im Schwimmen
Vasic Daniel Goldmedaille im Taek-Won-Do Österreich-Cup 2008
Walzl Marcel, Golf, Mitglied im A-Kader des österreichischen Golfverbands; 2011 2. bei den Tiroler Golfmeisterschaften
Bruno Wilberger, 2009 und 2011 Schitourencupsieger; 2011 12. Weltcuprang und Vizestaatsmeister im Skibergsteigen
Clemens Zanon, Golf, 2011 Teiln. am Österreichischen Schülercupfinale, Aufnahme in den Tiroler Kader; 2012 Tiroler Vizemeister U12; 2013 Tiroler Schülermeister U12,Österreichischer Schülercup Gesamt 3.Platz, Österreichisches Schülercup Finale 3. Platz, Clubmeister U 12; 2014 Tiroler Meister U14, Clubmeister U 16, Erste Runde bei einem Turnier am Parkcourse in Mieming mit zwei unter Par.